Горячая линия по вопросам отопления
При нарушении работы системы центрального отопления обращаться по телефону:

8 (977) 198-47-73
Учет энергоресурсов
Изменился режим приема населения в отделе энергоресурсов. Телефон для справок:

8 (499) 181-03-57
Рекламационно-претензионная работа
Подготавливаются документы для передачи в суд в отношении каждого должника, имеющего задолженность

Подробнее ►

Подробнее ►

Подробнее ►

 Новости
Собственные новости учреждения

№ 1440
2022-03-30
Кого можно признать нуждающимся в жилом помещении для получения социального жилья?

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.

По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ): ol>

  • Лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • Наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  • Собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
    Примечание. Учетная норма для г. Москвы - 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 № 29);
  • Лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
  • Наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
  • Собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.
    Перечень таких форм заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н.

  • Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в городе Москве одним из оснований является проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 № 29).

    Обратите внимание! Граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст. 53 ЖК РФ).


    № 1438
    2022-03-25
    Содержание многоквартирных домов

    В рамках подготовки многоквартирных домов к весенне-летнему периоду выполнены работы по ремонту цоколей.



    № 1437
    2022-03-25
    Содержание придомовых территорий

    В рамках проведения месячника по благоустройству территории, выполнены работы по ремонту и окраске конструктивных элементов. Проведена промывка малых архитектурных форм, расположенных на территории района.







    № 1435
    2022-03-24
    Каковы особенности продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний?

    Для продажи квартиры, принадлежащей ребенку, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Такая сделка должна быть нотариально удостоверена. Если ребенок не является собственником продаваемой квартиры, но зарегистрирован в ней по месту жительства, нужно снять его с регистрационного учета. Если ребенок находится под опекой (попечительством) или остался без попечения родителей, также потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

    Особенности продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний собственник

    Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе продать квартиру при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). В противном случае сделка может быть признана недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

    От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по продаже недвижимости могут совершать только родители, усыновители, опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

    На продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

    Такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона № 48-ФЗ).

    Сделка по продаже квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения (ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

    Особенности продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний, не являющийся собственником

    По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ; ч. 5 ст. 21 Закона № 48-ФЗ).

    Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, ребенка необходимо снять с регистрационного учета по месту жительства в продаваемой квартире (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

    С соответствующим заявлением могут обратиться законные представители несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет либо сам несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет (ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984; п. п. 16, 28, пп. "а" п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).


    № 1434
    2022-03-17
    В каких случаях гражданин имеет право на пожизненное проживание в квартире?

    Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, договоре пожизненного содержания с иждивением и т.д.

    Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения ею (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ).

    В ряде случаев гражданам, не являющимся собственниками квартиры, может предоставляться право пожизненного проживания в ней. Рассмотрим некоторые из этих случаев более подробно.

    Право пожизненного проживания на основании завещательного отказа

    Завещатель вправе обязать наследника квартиры предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования наследуемой квартирой либо ее определенной частью (завещательный отказ).

    Завещательный отказ может быть установлен в завещании или наследственном договоре (п. 1 ст. 1118, п. п. 1, 2 ст. 1137, п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

    Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением, пользуется им наравне с его собственником.

    При последующем переходе права собственности на квартиру, входившую в состав наследства, к другому лицу право пользования жилым помещением, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу (п. 2 ст. 1137 ГК РФ; ч. 1 ст. 33 ЖК РФ).

    Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. При этом наследодатель (завещатель) может также указать другого отказополучателя на случай, если первый умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа (п. 5 ст. 1117, п. 4 ст. 1137 ГК РФ).

    Гражданин, проживающий в квартире, предоставленной по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа (ч. 3 ст. 33 ЖК РФ).

    Право пожизненного проживания лиц, отказавшихся от участия в приватизации

    Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

    По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется. Однако это право может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу № 33-10567/2019).

    При решении вопроса о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов будут учитываться фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разница между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д. (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П).

    Право пожизненного проживания на основании договора пожизненного содержания с иждивением

    Право на пожизненное проживание в квартире может быть установлено на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

    Например, в городе Москве договоры пожизненного содержания с иждивением могут заключаться, в частности, с пенсионерами, достигшими 65 лет, инвалидами I и II группы, достигшими 60 лет (далее — получатели ренты), в обмен на передачу в собственность г. Москвы квартир, принадлежащих им на праве собственности с последующим сохранением за получателями ренты права пожизненного проживания и пользования переданными жилыми помещениями (п. 1 ст. 601 ГК РФ; п. п. 2.1, 2.10 Положения, утв. Приказом ДТСЗН г. Москвы от 29.12.2016 № 1615).

    Взамен переданной квартиры получателю ренты предоставляются, в частности, единовременная денежная выплата, содержание с иждивением в натуре (питание, одежда, уход) или в виде периодических платежей в деньгах (ежемесячных денежных компенсаций) (п. п. 3.2, 3.4 Положения).

    Указанные случаи не являются исчерпывающими. Так, в частности, стороны вправе предусмотреть право на пожизненное проживание в квартире при заключении договора купли-продажи квартиры (п. 4 ст. 421 ГК РФ).